CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM R.E.S.

L'ECCESSIVA SONNOLENZA DIURNA: DIAGNOSI E TRATTAMENTO

PAVIA - 28 GENNAIO 2023
Sala conferenze Hotel Moderno - Pavia


PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.30 Presentazione del Corso
                                Prof. Michele Terzaghi

Ore 08.45 L'eccessiva sonnolenza diurna: diagnosi differenziale, narcolessia e suo  trattamento
                                Prof. Michele Terzaghi
               
Ore 09.45 Sleep apnea: inquadramento diagnostico clinico e strumentale
                                Dr.ssa Laura Spelta
             
    Ore10.45 pausa caffè
                               
Ore 11.00 La sonnolenza residua nella sleep apnea: approccio clinico e trattamento
                                Prof. Michele Terzaghi             
                           
Ore 12.00 Confronto dibattito tra Relatori e partecipanti
                 
                    Questionario di valutazione finale dell'apprendimento   
                    Modulo di valutazione dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Michele Terzaghi
Specialista in Neurofisopatologia
Responsabile UO servizio di Medicina del Sonno
Fondazione Mondino IRCCS
Pavia
michele.terzaghi@mondino.it

PARTECIPANTI:
N. 25  medici di Medicina generale (Medici di famiglia) 

CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF LAURA SPELTA
Laurea: TECNICHE di NEUROFISIOPATOLOGIA
Specializzazione: Neurofisiopatologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - Pavia
Incarico attuale: Tecnico presso UO Neurofisiopatologa e presso il Servizio di “Medicina del Sonno”

DOTT / PROF MICHELE TERZAGHI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurofisiopatologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Responsabile UO Servizio di Medicina del Sonno - Professore Associato Dip. di Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO E.C.M. RES

LA PRESSIONE DELLA MENTE

PAVIA - SABATO 25 FEBBRAIO 2023
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.00 Registrazione dei partecipanti

Ore 08.15 Presentazione del corso  e inizio lavori
                                    Dr.ssa Elena Farinella

Ore 08.45 Disturbi psicosomatici e medico di famiglia
                                    Dr. Maurizio Daccò
               
Ore 09.15 Confronto/dibattito tra relatore e partecipanti                 

Ore 09.45 Ansia e depressione: connessioni con le patologie cardiovascolari
                                    Dr. Enrico Baldi                             

Ore 10.15 Confronto/dibattito tra relatore e partecipanti                 
                       
      Ore 10.45 pausa caffè

Ore 11.00 Somatizzazione dell'ansia in gastroenterologia: esami inutili? 
                                    Dr. Federico De Grazia

Ore 11.30 Confronto/dibattito tra relatore e partecipanti                 

Ore 12.00 La pressione della mente: come la psiche influenza la nostra vita
                                    Dr.ssa Elena Farinella

Ore 12.30 Confronto/dibattito tra relatore e partecipanti                 

    Ore 13.00  pausa pranzo

Ore 14 .00 Parte interattiva condotta dalla Dr.ssa Elena Farinella
                                  Indagine scritta tra i partecipanti su questi argomenti:
                                  Collaborazione tra medico di base e psichiatra nel trattamento dei
                                  disturbi dell'umore. Somatizzazione dell'ansia ed accertamenti clinici
                                  Come affrontare i problemi dei pazienti ambulatoriali
                                                                 
                                  I partecipanti saranno divisi in  piccoli gruppi che elaboreranno delle
                                  proposte da  presentare in seduta plenaria 
             
Ore 15.00 Parte interattiva condotta dal Dr. Maurizio Daccò
                                Presentazione delle proposte elaborate dai vari gruppi così organizzata:
                                ogni gruppo sceglierà un portavoce che presenterà  in plenaria quanto 
                                emerso nella parte del lavoro svolto precedentemente, con un confronto
                                tra i gruppi e una stesura di un elaborato finale da consegnare ai
                                partecipanti

                    Questionario di valutazione finale dell'apprendimento   
                    Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI SISTEMA
Linee guida - protocolli - procedure (2)

RESPONSABILE SCIENTIFICO:
Dr.ssa Elena Farinella
Specialista in Psichiatria
Azienda Socio-Sanitaria Territoriale (ASST)
Pavia
elena_farinella@asst-pavia.it

PARTECIPANTI:
N. 25 medici di Medicina Generale (Medici di famiglia)

CREDITI FORMATIVI: N. 8,4

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF ENRICO BALDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Cardiologia
Affiliazione: UOC Cardiologia - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico I livello

DR. / PROF. MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute (ATS) - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

DOTT / PROF FEDERICO DE GRAZIA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva - Gastroenterologia
Affiliazione: Endoscopia Digestiva -  I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Responsabile UOS

DOTT / PROF ELENA FARINELLA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Psichiatria
Affiliazione: Azienda Socio-Sanitaria Territoriale  (ASST) - Polo Riabilitativo Torchietto - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico I livello - Responsabile Struttura Semplice 


§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

LA DEMENZA FRONTOTEMPORALE QUESTA SCONOSCIUTA:
  DALLO STUDIO DEL MEDICO DI MEDICINA GENERALE ALLA DIAGNOSI SPECIALISTICA

SABATO 4 MARZO 2023
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.30 Registrazione dei Partecipanti                             

Ore 09.00 Saluto ai Partecipanti e presentazione del Corso
                                Prof.ssa Chiara Cerami

MODERATORI: Prof. Stefano Cappa – Prof. ssa Chiara Cerami
               
Ore 09.15 Epidemiologia e spettro sindromico della demenza frontotemporale
                                Prof. Vincenzo Silani
                             
Ore 09.45 Variante comportamentale, mild behavioral disorder e diagnosi       
                              differenziale con la malattia di Alzheimer
                                Prof. Alfredo Costa 

      Ore 10.15 coffee break           
                           
Ore 10.45 Riconoscere le varianti non comportamentali: afasia primaria progressiva
                              e sindrome corticobasale
                                Dr.ssa Chiara Cupidi

Ore 11.15 FTD genetica e sporadica: l'importanza di una corretta anamnesi familiare
                                Prof. Emanuele Buratti

Ore 11.35 Terapie farmacologiche e interventi non farmacologici
                                  Prof. Stefano Cappa

Ore 12.05 Il ruolo dell'Associazione Italiana Malattia Frontotemporale a sostegno di
                              familiari e pazienti
                                Avv. Laura Invernizzi

Ore 12.25 Discussione finale 
                 
                   
                    Questionario di valutazione finale dell'apprendimento   
                    Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo


OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof.ssa Chiara Cerami
Professoressa Associata di Neurologia
Scuola Universitaria di Studi Superiori (IUSS)
Responsabile Centro di Neuroscienze Cognitive Computazionali
Fondazione C. Mondino IRCCS
Pavia

PARTECIPANTI:
N. 50  medici di Medicina generale (Medici di famiglia) e specialisti in Geriatria, Neurologia, Psichiatria. Psicologi, Fisioterapisti e Logopedisti

CREDITI FORMATIVI: N. 3

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF EMANUELE BURATTI
Laurea: BIOLOGIA
Specializzazione: Biologia molecolare e biochimica
Affiliazione: International Centre for Genetic Engineering and Biotechnology - Trieste
Incarico attuale: Responsabile Laboratorio di Patologia Molecolare

DOTT / PROF STEFANO CAPPA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. -  Scuola Universitaria di Studi Superiori IUSS -
Pavia
Incarico attuale: Responsabile Centro Ricerca sulla Demenza - Direttore Cognitive Neuroscience
(ICoN) Center- Professore Ordinario di Neurologia

DOTT / PROF CHIARA CERAMI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: Scuola Universitaria di Studi Superiori IUSS - Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - 
  Pavia
Incarico attuale: Responsabile Unità di Ricerca in Neuroscienze Cognitive Computazionali

DOTT / PROF ALFREDO COSTA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore UOC Neurologia del Comportamento - Responsabile Centro Disturbi Cognitivi e Demenze (CDCD)
Professore Associato di Neuorologia

DOTT / PROF CHIARA CUPIDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: UO di Neurologia - Fondazione Istituto G. Giglio - Cefalù (PA)
Incarico attuale: Dirigente medico Centro per i Disturbi Cognitivi e le Demenze (CDCD)

DOTT / PROF LAURA INVERNIZZI
Laurea: GIURISPRUDENZA
Specializzazione: Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro
Affiliazione: Geremia e Invernizzi Studio Legale - Milano - Associazione Italiana Malattia 
Frontotemporale - Brescia
Incarico attuale: Avvocato Cassazionista - Milano - Vicepresidente Associazione Italiana Malattia Frontotemporale (AIMFT)

DOTT / PROF VINCENZO SILANI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia - Neurochirurgia
Affiliazione: Istituto Auxologico Italiano I.R.C.C.S. - Università degli Studi - Milano
Incarico attuale: Direttore Dipartimento di neuroscienze e Laboratorio di Neuroscienze - Ordinario
di Neurologia

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

EMERGENZE E URGENZE IN  MEDICINA DEL LAVORO

SABATO 18 MARZO e DOMENICA 19 MARZO 2023
Sala conferenze Hotel Moderno - Pavia

CORSO DI AGGIORNAMENTO CON QUOTA DI ISCRIZIONE

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Sabato - prima giornata

Ore 08.00 Registrazione dei partecipanti

Ore 08.30 Presentazione del Corso
                        Prof. Stefano M. Candura

Ore 08.45 Urgenze ed emergenze in  medicina del lavoro
                        Prof. Stefano M. Candura

Ore 10.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                                                                               
      Ore 10.30  pausa caffè

Ore 10.45 Infortuni sul lavoro: come prevenirli
                        Dr. Michele Montresor

Ore 11.45 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                     
      Ore 12.45 pausa pranzo
             
Ore 13.30  Urgenze traumatologiche
                        Prof.  Federico Grassi
                           
Ore 14.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                     
Ore 15.00 - 18.30  Formazione interattiva: Role Playing
                                    Dr. Maurizio Daccò
     
Domenica - seconda giornata

Ore 08.30  Le urgenze nello studio del  Medico di famiglia
                      Dr. Maurizio Daccò

Ore 10.00  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                                                                             
        Ore 10.30  pausa caffè

Ore 11.00  Urgenze chirurgiche
                    Dr.ssa Rubina Ruggiero
               
Ore 12.00  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                     
        Ore 13.00  pausa pranzo
             
Ore 13.30  Urgenze mediche
                    Dr. Gabriele Savioli

Ore 14.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 15.00  Formazione interattiva: lavoro a piccoli gruppi   
                    Prof. Stefano M. Candura

Ore 17.30 - 18.30  Presentazione del lavoro a piccoli gruppi in seduta plenaria           


                        Questionario di valutazione finale dell'apprendimento
                        Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO TECNICO-PROFESSIONALE (27)
Sicurezza negli ambienti e nei luoghi di lavoro e patologie correlate. Radioprotezione.

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Stefano M. Candura
Ordinario di Medicina del Lavoro - Università degli Studi di Pavia
Direttore U.O.C. di Medicina del Lavoro
Istituti Clinici Scientifici Maugeri 
Pavia  PV
stefano.candura@icsmaugeri.it

PARTECIPANTI: N. 25 Medici Competenti e specialisti in Medicina del Lavoro e Sicurezza degli ambienti di lavoro ed Igiene, Epidemiologia
  e Sanità pubblica 

CREDITI FORMATIVI: N. 25,5

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DR. / PROF.  STEFANO M. CANDURA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina del Lavoro
Amministrazione: Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore U.O.C. di Medicina del Lavoro - Professore ordinario di Medicina del Lavoro

DR. / PROF. MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute (ATS) - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

DR. / PROF.  FEDERICO GRASSI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Ortopedia e Traumatologia
Amministrazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore S.C. Ortopedia e Traumatologia - Professore Ordinario 

DOTT / PROF MICHELE MONTRESOR
Laurea: TECNICO DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DA LAVORO
Specializzazione: Gestione del Coordinamento delle Professioni Sanitarie
Amministrazione: Agenzia Tutela della Salute Val Padana - Area di Mantova
Incarico attuale: Tecnico della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro

DOTT / PROF RUBINA RUGGIERO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia d'Urgenza re Pronto Soccorso
Amministrazione: Istituti Clinci Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale: Primario S.C. Chirurgia Generale

DOTT / PROF GABRIELE SAVIOLI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIRONAMENTO ECM RES

LA SPALLA DOLOROSA: QUANDO IL DOLORE NON FA DORMIRE

GIOVEDI' 23 MARZO 2023
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                              Prof. Federico Grassi

Ore 20.00 Inquadramento clinico e strumentale della spalla dolorosa
                              Prof. Federico Grassi

Ore 21.00 La spalla dolorosa: approccio terapeutico
                                Prof. Federico Grassi
                               
Ore 21.30 Quando il dolore alla spalla provoca insonnia
                              Prof. Michele Terzaghi

Ore 22.30 Approccio terapeutico ai disturbi del sonno 
                              Prof. Michele Terzaghi

Ore 23.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                       
                              Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILI SCIENTIFICI:
Prof. Federico Grassi
Specialista in Ortopedia
Direttore U.O.C. di Ortopedia e Traumatologia
Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo
Professore Ordinario di Malattie dell'Apparato Locomotore
Università degli Studi
Pavia
f.grassi@smatteo.pv.it

Prof. Michele Terzaghi
Specialista in Neurofisopatologia
Responsabile UO servizio di Medicina del Sonno
Fondazione Mondino I.R.C.C.S.
Pavia
michele.terzaghi@mondino.it

PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Ortopedia e Traumatologia

CREDITI FORMATIVI: N. 5,2


CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF FEDERICO GRASSI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Ortopedia
Affiliazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore S.C. Ortopedia e Traumatologia - Ordinario di Malattie dell'Apparato   
Locomotore

DOTT / PROF MICHELE TERZAGHI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurofisiopatologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Responsabile UO Servizio di Medicina del Sonno - Professore Associato Dip. di Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

IPOACUSIA E DECLINO COGNITIVO

GIOVEDI' 30 MARZO 2023
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti

Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                                Prof. Giovanni Ricevuti

Ore 20.00 Ipocusia: cause e rimedi
                                Dr.ssa Silvia Quaglieri
             
Ore 21.00 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti sugli argomenti trattati

Ore 21.45 Declino cognitivo: prevenzione e terapie
                                Prof. Giovanni Ricevuti
                         
Ore 22.45 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti sugli argomenti trattati

Ore 23.15 Considerazioni finali
                                 

                                  Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                  Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo


OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Giovanni Ricevuti
Specialista in Medicina Interna 
Università degli Studi
Professore di Clinica e Terapia Medica - Corso di Laurea specialistica di Farmacia
Pavia PV
giovanni.ricevuti@unipv.it

PARTECIPANTI:
N. 20  Medici di Medicina generale (medici di famiglia) e specialisti in Neurologia ed Otorinolaringoiatria

CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF SILVIA QUAGLIERI
Laurea: Medicina e Chirurgia
Specializzazione: Otorinolaringoiatria
Affiliazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico UOC Otorinolaringoiatria - Ambulatorio Audio-Vestibologia –   
  Resp. Ambulatorio per la Malattia di Meniere

DOTT / PROF GIOVANNI RICEVUTI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna - Cardiologia
Amministrazione:  Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Professore di Clinica e Terapia Medica - Corso di Laurea specialistica di Farmacia

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

RADIOPROTEZIONE IN RADIODIAGNOSTICA, RADIOTERAPIA E MEDICINA NUCLEARE

SABATO 6 MAGGIO 2023
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.00 Registrazione dei partecipanti

Ore 08.30 Saluti e introduzione
                              Dr. Giuseppe Trifirò

  Moderatori Giuseppe Trifirò e Giovanni Battista Ivaldi

Ore 08.45 D.Lgs. 101/2020: novità in materia di radioprotezione per i Medici di Medicina
                              Generale
                                Dr.ssa Daniela D'Ambrosio   

Ore 09.15 Radiodiagnostica: indicazioni e appropriatezza prescrittiva
                                Porf. Lorenzo Preda e Dr. Chandra Bortolotto

Ore 09.45 La medicina nucleare e le sue applicazioni
                                Dr. Giuseppe Trifirò e Dr.ssa Irene Bossert
                                 
Ore 10.15 Radioterapia: quando, come e perché
                                Dr. Giovanni Battista Ivaldi e Dr.Angelo Tozzi

    Ore 10.45 pausa caffè

Ore 11.00 Indicazioni cliniche all'adroterapia e radioprotezione
                                Dr.ssa Maria Rosaria Fiore e Dr. Marco Rotondi

Ore 11.30 Dibattito sugli argomenti trattati                                 

Ore 12.00 Conclusione dei lavori e take home messages
                       
                        Questionario di valutazione finale dell'apprendimento
                        Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO TECNICO-PROFESSIONALE (27)
Sicurezza negli ambienti e nei luoghi di lavoro e patologie correlate. Radioprotezione

Evento in materia di radioprotezione del paziente ex art. 162 del d.lgs del 2020

RESPONSABILI SCIENTIFICI
Dr. Giuseppe Trifirò
Responsabile Servizio di Medicina Nucleare
I.R.C.C.S Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
giuseppe.trifiro@icsmaugeri.it

Dr. Giovanni Battista Ivaldi
Responsabile SC di Radioterapia
I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
giovannibattista.ivaldi@icsmaugeri.it

Corso di corso di aggiornamento RES

PARTECIPANTI: N. 30 Medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) 

ORE FORMATIVE: N. 4

CREDITI FORMATIVI: N. 4

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DR. / PROF.  CHANDRA BORTOLOTTO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Radiodiagnostica
Amministrazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico Radiodiagnostica

DR. / PROF.  IRENE BOSSERT
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Nucleare
Amministrazione: I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale: Medico assistente SC di Medicina Nucleare

DR. / PROF.  DANIELA D'AMBROSIO
Laurea: FISICA
Specializzazione: Fisica Sanitaria
Amministrazione: I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale: Assistente Fisico

DR. / PROF.  MARIA ROSARIA FIORE
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Radioterapia oncologica
Amministrazione: Centro Nazionale di Adroterapia Oncologica (CNAO) - Pavia
Incarico attuale: Consulente Radiologo Oncologo

DR. / PROF. GIOVANNI BATTISTA IVALDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Radioterapia
Amministrazione: I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale:  Responsabile Servizio di Radioterapia

DR. / PROF.  LORENZO PREDA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Radiologia
Amministrazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Direttore Divisone di Radiodiagnostica

DR. / PROF.  MARCO ROTONDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Radioterapia oncologica
Amministrazione: Centro Nazionale di Adroterapia Oncologica (CNAO) - Pavia
Incarico attuale: Radioterapista oncologo

DR. / PROF. ANGELO TOZZI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione:  Radioterapia
Amministrazione: I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale: Aiuto primario - Servizio di Radioterapia

DR. / PROF.  GIUSEPPE TRIFIRO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Nucleare
Amministrazione: I.R.C.C.S. Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Pavia
Incarico attuale: Responsabile SC di Medicina Nucleare

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

PREVENZIONE E TERAPIA DELLA TROMBOSI VENOSA PROFONDA

MERCOLEDI' 7 GIUGNO
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                              Dr. Franco Ragni

Ore 20.00 Inquadramento clinico e strumentale della TVP
                                Dr. Antonio Bozzani

Ore 21.00 Tromboembolismo venoso: approccio terapeutico
                                Dr. Antonio Bozzani
                               
Ore 21.30 Prevenzione del tromboembolismo in  ortopedia
                                Prof. Federico Grassi

Ore 22.30 Le eparine a basso peso molecolare, i biosimilari e i loro vantaggi terapeutici 
                                  Dr. Maurizio Daccò

Ore 23.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                       
                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                  Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILI SCIENTIFICI:
Prof. Federico Grassi
Specialista in Ortopedia
Direttore U.O.C. di Ortopedia e Traumatologia
Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo
Professore Ordinario di Malattie dell'Apparato Locomotore
Università degli Studi
Pavia
f.grassi@smatteo.pv.it

Dr. Franco Ragni
Specialista in Chirurgia Vascolare
Direttore U.O.C. Chirurgia Vascolare
Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo
Professore a contratto Scuola di specializzazione Chirurgia Vascolare
Università degli Studi
Pavia
f.ragni@smatteo.pv.it

PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Chirurgia vascolare e in Ortopedia e Traumatologia

ORE FORMATIVE: N. 4

CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF ANTONIO BOZZANI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia vascolare
Affiliazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico UOC Chirurgia vascolare – Incarico di Alta Specializzazione 

DR. / PROF.  MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute ATS - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

DOTT / PROF FEDERICO GRASSI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Ortopedia
Affiliazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore S.C. Ortopedia e Traumatologia - Ordinario di Malattie dell'Apparato   
Locomotore

DOTT / PROF FRANCO RAGNI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia vascolare
Affiliazione:  Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Direttore UOC Chirurgia vascolare

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

LE NUOVE FRAGILITA' DEL GIOVANE ANZIANO

VENERDI' 9 e SABATO 10 GIUGNO
Centro Congressi di Villa Lomellini - Montebello della Battaglia (PV)

PROGRAMMA SCIENTIFICO

VENERDI' 9 GIUGNO - PRIMA GIORNATA

Ore 15.00 Registrazione dei partecipanti
Ore 15.30 Introduzione e razionale del Corso. Chi è il “giovane-anziano”?
                          Dr. Alfio Amato - Dr.ssa Elisabetta Farina
Ore 15.50 MVC: classificazione CEAP, metodiche diagnostiche e valutazione della QoL
                          Dr. Alfio Amato
Ore 16.10 Fisiopatologia della MVC: il ruolo dell'endotelio in tutte le fasi della patologia e
                        cenni di diagnostica Color Doppler nell'MVC primitiva e secondaria
                          Dr. Alfio Amato
Ore 16.40 Terapia farmacologica ed elastocompressione: l'importanza di intervenire alla
                        base del problema con un trattamento continuativo. Quali gli update?
                          Dr. Alfio Amato
Ore 17.10 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti
                          Dr.Alfio Amato - Dr.ssa Elisabetta Farina

  Ore 17.30 Pausa

Ore 17.45 Decadimento cognitivo su base vascolare e non: il dramma nella società del
                  "giovane-anziano"
                          Dr.ssa Elisabetta Farina
Ore 18.05 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti
                          Dr. Alfio Amato - Dr.ssaElisabetta Farina
Ore 18.15 Parte Pratica interattiva con Eco Color Doppler:
                Valutazione in videoripresa di soggetto affetto da patologia venosa degli arti inferiori.
                          Dr. Alfio Amato

Moderatore  e discussant: Dr.ssa Elisabetta Farina

Ore 19.15 Fine dei lavori della prima giornata

SABATO 10 GIUGNO - SECONDA GIORNATA

Ore 09.00 Deficit cognitivo del paziente con e senza placche carotidee. Valutazione Color Doppler, caratteristiche morfologiche e di flusso
                  in presenza o assenza di stenosi
                          Dr. Alfio Amato
Ore 09.50 Come affrontare il paziente con decadimento cognitivo in presenza e assenza di
                        patologia vascolare: indicazioni ai trattamenti farmacologici integrati
                          Dr.ssa Elisabetta Farina
Ore 10.20 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti
                          Dr. Alfio Amato - Dr.ssa Elisabetta Farina

  Ore 10.45 Pausa

Ore 11.00 Lo studio Color Doppler Transcranico nel soggetto con decadimento cognitivo:
                  rilevanza della valutazione emodinamica e morfologica
                          Dr. Alfio Amato
Ore 11.30 Parte pratica interattiva con Eco Color Doppler dei TSA e Transcranico:
Valutazione dei tronchi sovraortici e del circolo intracranico.
                          Dr. Alfio Amato

Moderatore e discussant: Dr.ssa Elisabetta Farina

Ore 12.30 Valutazioni conclusive e take home messages in forma interattiva da parte di tutti i partecipanti
                          Dr. Alfio Amato -  Dr.ssa Elisabetta Farina

Ore 13.15 Questionario di valutazione finale dell'apprendimento
                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI SISTEMA
Linee guida - protocolli - procedure (2)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Alfio Amato
Specialista in Angiologia Medica
Docente in Neurosonologia
Università degli Studi
Bologna (BO)
alfio.amato@gmail.com

ORE FORMATIVE: N. 8 di cui 2 ore interattive

PARTECIPANTI: N. 30 Medici di Medicina Generale (Medici di Famiglia) e specialisti in
Angiologia, Chirurgia Vascolare, Chirurgia Generale, Cardiologia, Geriatria, Neurologia, Medicina Interna.

CREDITI FORMATIVI: N. 8,6

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF ALFIO AMATO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Angiologia Medica
Amministrazione: Università degli Studi - Bologna
Incarico attuale: Docente di Neurosonologia

DOTT / PROF ELISABETTA FARINA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Amministrazione: Fondazione Don Carlo Gnocchi - Centro S. Maria Nascente - Milano
Incarico attuale: Dirigente medico Unità di Neurologia Riabilitativa 

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

DISTURBI ALIMENTARI IN ETA' PEDIATRICA:
  NECESSITA' DI UN APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE

SABATO 16 SETTEMBRE 2023
Sala conferenze La Fiorida - Mantello (SO)

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.30  Registrazione dei Partecipanti

Ore 09.00 Presentazione del Corso
                    Lorella Rossi - Emilio Palumbo

Moderatore: Sara Giacoma
Ore 09.15  Approccio NPI* al paziente pediatrico con disturbi alimentari
                      Mariaclara De Grandi

Ore 09.45 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 10.15  Il ruolo dell'endocrinologo pediatra nel follow-up dei pazienti con disturbi
                  alimentari
                    Francesca Cortinovis

Ore 10.45 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

      Ore 11.00 coffee break

Moderatore: Claudia Biondi
Ore 11.30  Approccio nutrizionale al paziente affetto da DCA e normativa vigente
                      Elvira Verduci - Alessandra Bosetti

Ore 12.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 12.15 Il microbiota e l'uso dei probiotici
                    Daniele Rapino

Ore 12.45  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
     
Ore 13.00  Take home messages

Ore 13.30 Conclusione dei lavori

                      Questionario di valutazione finale dell'apprendimento
                      Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI SISTEMA
Linee guida - protocolli - procedure (2)

RESPONSABILI SCIENTIFICI
Dr. Emilio Palumbo
Specialista in Pediatria
Responsabile Struttura Semplice
Patologia Neonatale e Nido
Azienda Ospedaliera Valtellina Valchiavenna
emilio.palumbo@asst-val.it

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

ORE FORMATIVE: N. 4

PARTECIPANTI: N. 40  tra medici specialisti in Pediatria, Pediatria (pediatri di libera scelta) , Endocrinologia, Neonatologia, Neuropsichiatria Infantile, Scienza dell'Alimentazione e Dietetica, Dietisti, Infermieri Pediatrici ed Infermieri

CREDITI FORMATIVI: N. 4

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DR. / PROF.  CLAUDIA BIONDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: ASST territoriale della Valtellina e dell'Alto Lario
Incarico attuale: Dirigente medico ambulatorio Displasia delle Anche e di Allergologia Pediatrica

DR. / PROF.  ALESSANDRA BOSETTI
Laurea: DIETISTICA
Specializzazione: Dietista clinico
Amministrazione: Ospedale dei Bambini Vittore Buzzi - Dip. Materno Infantile – Clinica Pediatrica
Incarico attuale: Dietista clinico

DR. / PROF FRANCESCA CORTINOVIS
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: ASST della Provincia di Lecco
Incarico attuale: Dirigente medico I livello UO Pediatria e Neonatologia - Merate

DR. / PROF.  MARIACLARA DE GRANDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neuropsichiatria dell' Infanzia e dell'Adolescenza
Amministrazione: ASST territoriale della Valtellina e dell'Alto Lario
Incarico attuale: Dirigente medico neuropsichiatra

DR. / PROF. SARA GIACOMA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria e Neonatologia
Amministrazione: Azienda ospedaliera Valtellina e Valchiavenna
Incarico attuale: Dirigente medico pediatra

DR. / PROF.  EMILIO PALUMBO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: Azienda Ospedaliera Valtellina  Valchiavenna (AOVV)
Incarico attuale: Responsabile Struttura Semplice Patologia Neonatale e Nido

DR. / PROF.  DANIELE RAPINO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: ASST territoriale della Valtellina e dell'Alto Lario
Incarico attuale: Dirigente medico pediatra

DR. / PROF. LORELLA ROSSI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: ASST territoriale della Valtellina e dell'Alto Lario
Incarico attuale: Direttore UOC Pediatria - Neonatologia - Direttore Dip. Materno Infantile

DR. / PROF.  ELVIRA VERDUCI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Pediatria
Amministrazione: Ospedale dei Bambini Vittore Buzzi - Dip. di Pediatria - Università degli Studi - Milano
Incarico attuale: Direttore Divisione Malattie Metaboliche – Professore Associato in Pediatria

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

UPDATE IN COLON-PROCTOLOGIA

MARTEDI' 3 OTTOBRE
Sala conferenze Best Wetern Hotel Classic - Reggio Emilia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei partecipanti

Ore 19.30 Introduzione e razionale del Corso
                          Dr. Pasquale Talento

Ore 20.00 La patologia emorroidaria: update in terapia medica
                          Dr. Pasquale Talento

Ore 20.30 La patologia emorroidaria: update in terapia chirurgica
                          Dr. Pasquale Talento

Ore 21.00 La ragade anale
                            Dr. Pasquale Talento

Ore 21.30 Stipsi ed incontinenza
                            Dr. Pasquale Talento

Ore 22.00 L'importanza del rapporto tra ospedale e territorio nel follow-up dei pazienti
                        operati
                            Dr. Pasquale Talento

Ore 22.30 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 23.00 Chiusura lavori e take home messages

                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Pasquale Talento
Specialista in Chirurgia Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva
UOC Chirurgia Generale e di Urgenza Azienda USL
I.R.C.C.S. di Reggio Emilia
Alta Specializzazione in Chirurgia Proctologica e del Pavimento Pelvico
Centro Pavimento Pelvico - Ospedale "E. Franchini"
Montecchio Emilia (RE)
pastalento@gmail.com

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia (PV)
info@agenziaweforyou.it

ORE FORMATIVE: N. 4

PARTECIPANTI: N. 20 Medici di Medicina Generale (Medici di Famiglia), Chirurgia Generale, Gastroenterologia

CREDITI FORMATIVI: 5,2

CURRICULUM VITAE DEL RELATORE

DOTT / PROF TALENTO PASQUALE
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva
Affiliazione: UOC Chirurgia Generale e di Urgenza Azienda USL I.R.C.C.S. di Reggio Emilia Alta Specializzazione in
Chirurgia Proctologica e del Pavimento Pelvico - Centro Pavimento Pelvico - Ospedale "E. Franchini"
Montecchio Emilia (RE)

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO E.C.M. RES

PRINCIPI ED EVIDENZE DELL'INTERVENTO NUTRIZIONALE E DEI TRATTAMENTI NON FARMACOLOGICI
  NEL DECLINO COGNITIVO E NELLE DEMENZE

VENERDI' 6 e SABATO 7 OTTOBRE
Sala conferenze  di Palazzo Viti - Volterra (PI)

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 16.30 Apertura della segreteria: arrivo e registrazione dei partecipanti

Ore 17.00 Introduzione e presentazione del corso
                                Dr. Daniele Perotta

Ore 17.20 Analisi critica sull'evoluzione demografica e sul bisogno di riorganizzazione dei
                            servizi e degli interventi dedicati alla demenza e al lieve declino cognitivo
                                Dr. Daniele Perotta

Ore 18.00 La diagnosi di disturbo cognitivo lieve e demenza in fase iniziale a genesi
                            degenerativa, vascolare o mista
                                Dr. Luca Cravello

Ore 18.40 Evidenze e prospettive di utilizzo dei “medical food” nel declino cognitivo lieve e
                            nella demenza
                                Dr. Luca Rozzini

Ore 19.20 Confronto / dibattito tra Pubblico ed Esperti

Sabato 7 ottobre - seconda giornata

Ore 08.30 Apertura dei lavori e introduzione
                                Dr. Daniele Perotta

Ore 08.45 Trattamento farmacologico, nutrizionale e non farmacologico del lieve declino
                            cognitivo
                                Dr. Luca Rozzini

Ore 09.15 Parte pratica interattiva :
                            Analisi e commento in seduta plenaria di casi clinici  selezionati*
                                Dr. Daniele Perotta - Dr. Luca Cravello

        Ore 11.15 coffee break

Essere, Fare e Creare una prospettiva possibile per la persona affetta da declino cognitivo e demenza   
                 
Moderano e introducono: Prof.ssa Rita Pezzati e Dr. Daniele Perotta

Ore 11.30 Gli Alzheimer Cafè nel territorio del Legnanese e del Rhodense:
                              storia, realtà e prospettive
                                Sig.ra Angela Fioroni

Ore 12.20 Alzheimer Cafè: un cammino di ri-conoscimento per incontrarsi, condividere e
                            creare insieme
                                Dr.ssa Chiara Tenconi

Ore 12.40 Arte-terapia e realizzazione del sé in una dimensione sociale:
                            il mandala itinerante dei cafè del rhodense
                                Dr.ssa Raffaella Fontana

Ore 13.00 Cultura e inclusione: l'esperienza dei Musei Toscani per l'Alzheimer                             
                                Dr. Chiara Lachi - Dr.ssa Michela Mei

Ore 13.20 Tavola rotonda: gli Esperti si confrontano

                              Questionario di valutazione finale dell'apprendimento   
                              Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Daniele Perotta
Specialista in Geriatria
Direttore
UOSD Centro Regionale Alzheimer
ASST Rhodense
DPerotta@asst-rhodense.it

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia (PV)
info@agenziaweforyou.it

PARTECIPANTI: N. 30 Medici di Medicina Generale (Medici di Famiglia) e specialisti in Geriatria, Medicina Interna, Neurologia
  e Psicologi

CREDITI FORMATIVI: N. 8,6

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DOTT / PROF CRAVELLO LUCA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria
Affiliazione: Dirigente medico - Centro Regionale Alzheimer - ASST Rhodense (MI)

DOTT / PROF FIORONI AUGUSTANGELA
Diploma: ABILITAZIONE MAGISTRALE
Specializzazione: Organizzazione corsi di formazione
Affiliazione: Coordinatrice Alzheimer Cafè - Comuni del Rodhense

DOTT / PROF FONTANA RAFFAELLA
Laurea: PSICOLOGIA CLINICA
Specializzazione: Arteterapia secondo gli standard formativi di APIArT
Affiliazione: Arteterapeuta - Coop. Soc. Società Dolce - Centro Diurno Disabili - Busto Arsizio 

DOTT / PROF LACHI CHIARA
Laurea: LETTERE E FILOSOFIA
Specializzazione: Storia dell'Arte
Affiliazione: Progettazione, formazione e comunicazione - Musei Toscani per l'Alzheimer (MTA) 

DOTT / PROF MEI MICHELA
Laurea: STORIA
Specializzazione: Tecnico Qualificato per l'Animazione in Comunità - Formazione Metodo Timeslips
Affiliazione: Educatore geriatrico - Residenza Sanitaria Assistita Villa Michelangelo - Lastra a Signa 

DOTT / PROF PEROTTA DANIELE
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria
Affiliazione: Direttore UOSD Centro Regionale Alzheimer - ASST Rhodense - Rho  (MI)

DOTT / PROF PEZZATI RITA
Laurea: PSICOLOGIA CLINICA
Specializzazione: Psicologia clinica - Psicoterapia 
Affiliazione: Libera professionista - Direttrice Scuola Psicoterapia Cognitiva - GINCOO - Gruppo Invecchiamento Consapevole

DOTT / PROF ROZZINI LUCA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: Dirigente medico I livello - Divisione di Neurologia - ASST Spedali Civili - Brescia

DOTT / PROF TENCONI CHIARA
Laurea: PSICOLOGIA
Specializzazione: Psicologia Clinica e di Comunità
Affiliazione: Coordinatore Psicologa psicoterapeuta Sevizio Auser Regione Lombardia

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

INDIVIDUARE PRECOCEMENTE IL DECLINO COGNITIVO

GIOVEDI' 12 OTTOBRE
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                              Dr. Maurizio Daccò

Ore 20.00 Inquadramento clinico del declino cognitivo
                              Prof. Ennio Pucci

Ore 21.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                             
Ore 21.30 Declino cognitivo: approccio terapeutico
                                Prof. Ennio Pucci

Ore 22.30  Il ruolo del medico di famiglia nell'individuazione precoce del declino cognitivo                                                                   
                              Dr. Maurizio Daccò

Ore 23.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                                                     
                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Ennio Pucci
Specialista in Neurologia
Responsabile Nucleo Alzheimer
Istituto Santa Margherita
Università degli Studi
Pavia
eenio.pucci@unipv.it

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia (PV)
info@agenziaweforyou.it

ORE FORMATIVE: N. 4

PARTECIPANTI: N. 20 Medici di Medicina Generale (Medici di Famiglia), Geriatria e Neurologia

CREDITI FORMATIVI: 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DR. / PROF.  MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute ATS - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

DOTT / PROF ENNIO PUCCI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Amministrazione:  ASP (Azienda Servizi alla Persona) IDR (Istituto Di Riabilitazione) S. Margherita - Pavia
Incarico attuale: Responsabile Nucleo Alzheimer - Centro Diurno Intergrato e Ambulatori

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

MALATTIE AUTOIMMUNI E MEDICINA DEL LAVORO

SABATO 14 e DOMENICA 15  OTTOBRE
Sala conferenze Hotel Moderno - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Sabato - prima giornata
  Ore 08.00  Registrazione dei partecipanti
  Ore 08.30  Presentazione del Corso
                        Prof. Stefano M. Candura

  Ore 08.45  Immunopatie e lavoro
                        Prof. Stefano M. Candura

  Ore 10.00  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                                                                               
          Ore 10.30  pausa caffè

  Ore 10.45  Patologie endocrine autoimmuni
                        Prof. Mario Rotondi

  Ore 11.45  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                     
          Ore 12.45 pausa pranzo
             
  Ore 13.30  Malattie dermatologiche autoimmuni
                    Dr.ssa Sara Martinoli
                           
  Ore 14.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati 
                     
  Ore 15.00 - 18.30  Formazione interattiva: Role Playing
                          Dr. Maurizio Daccò
     
Domenica - seconda giornata

Ore 08.30  Patologie autoimmuni e problemi per il  Medico di famiglia
                            Dr. Maurizio Daccò

Ore 10.00  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                                                                             
        Ore 10.30  pausa caffè

Ore 11.00  Malattie reumatiche e lavoro
                    Prof.  Carlomaurizio Montecucco
               
Ore 12.00  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                     
        Ore 13.00  pausa pranzo
             
Ore 13.30  Malattie dell'apparato digerente di origine autoimmune
                        Dr.  Federico De Grazia

Ore 14.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 15.00  Formazione interattiva: lavoro a piccoli gruppi   
                    Prof. Stefano M. Candura

Ore 17.30 - 18.30  Presentazione del lavoro a piccoli gruppi in seduta plenaria           

                        Questionario di valutazione finale dell'apprendimento

                        Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO TECNICO-PROFESSIONALE (27)
Sicurezza negli ambienti e nei luoghi di lavoro e patologie correlate. Radioprotezione.

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Stefano M. Candura
Ordinario di Medicina del Lavoro - Università degli Studi di Pavia
Direttore U.O.C. di Medicina del Lavoro
Istituti Clinici Scientifici Maugeri 
Pavia 
stefano.candura@icsmaugeri.it

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia 
info@agenziaweforyou.it

TIPOLOGIA: Corso di aggiornamento E.C.M. RES

ORE FORMATIVE: N. 18
di cui
ORE FORMAZIONE INTERATTIVA: N. 7

PARTECIPANTI: N. 25 Medici Competenti e specialisti in Medicina del Lavoro e Sicurezza degli ambienti di lavoro ed Igiene,
  Epidemiologia e Sanità pubblica 

CREDITI FORMATIVI: N. 25,5

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI

DR. / PROF.  STEFANO M. CANDURA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina del Lavoro
Amministrazione: Istituti Clinici Scientifici Maugeri SPA - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore U.O.C. di Medicina del Lavoro - Professore ordinario di Medicina del Lavoro

DR. / PROF.  MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute ATS - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

DOTT / PROF FEDERICO DE GRAZIA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia dell'Apparato Digerente ed Endoscopia Digestiva - Gastroenterologia
Affiliazione: ASST Melegnano - Martesana
Incarico attuale: Responsabile UO con incarico di Alta Specializzazione Endoscopia Operativa

DOTT / PROF SARA MARTINOLI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina del Lavoro - Dermatologia e Venereologia
Amministrazione:  Istituto Neurologico  C. Besta – Milano - ASST Melegnano e Martesana - Casa circondariale - Pavia e Vigevano
Incarico attuale: Medico competente consulente

DOTT / PROF CARLOMAURIZIO MONTECUCCO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione:  Medicina interna - Reumatologia
Affiliazione:Università degli Studi - I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale:  Professore Ordinario - Direttore SC di Reumatologia

DOTT / PROF MARIO ROTONDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Endocrinologia e Malattie del Ricambio
Amministrazione: Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Direttore Scuola di Specializzazione in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo - Ordinario Med 13 Endocrinologia

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

GESTIONE INTEGRATA DEL PAZIENTE AFFETTO DA MALATTIA VENOSA CRONICA (MVC)TRA TERRITORIO ED OSPEDALE

GIOVEDI' 19 OTTOBRE
Aula Magna Collegio Universitario Giasone del Maino - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00              Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                                Dr. Maurizio Daccò

Ore 20.00 Un percorso diagnostico-terapeutico condiviso per una corretta gestione
                              del paziente affetto da Malattia Venosa Cronica (MVC)
                                Dr. Antonio Bozzani

Ore 21.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
                           
Ore 21.30 Approccio alla medicazione di un'ulcera cutanea venosa cronica
                                Dr. Antonio Bozzani

Ore 22.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati e take home messages
                                                                 
                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Antonio Bozzani
Specialista in Chirurgia Vascolare
UOC Chirurgia Vascolare
Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo
Pavia
a.bozzani@smatteo.pv.it

PROVIDER ECM STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Angiologia e Chirurgia vascolare

ORE FORMATIVE: N. 4

CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF ANTONIO BOZZANI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia vascolare
Affiliazione: Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico UOC Chirurgia vascolare – Incarico di Alta Specializzazione 

DR. / PROF.  MAURIZIO DACCO'
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Amministrazione: Agenzia di Tutela della Salute ATS - Pavia
Incarico attuale: Medico di Medicina Generale

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

GESTIONE INTEGRATA DEL PAZIENTE AFFETTO DA MALATTIA VENOSA CRONICA (MVC)TRA TERRITORIO ED OSPEDALE

MARTEDI' 24 OTTOBRE
Sala conferenze Hotel Le Ville - Modena

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                                Dr. Giovanni Cappuccio

Ore 20.00 Un percorso diagnostico-terapeutico condiviso per una corretta gestione
                              del paziente affetto da Malattia Venosa Cronica (MVC)
                                Dr. Giovanni Cappuccio

Ore 21.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

                       
Ore 21.30  Approccio alla medicazione di un'ulcera cutanea venosa cronica
                                Dr. Giovanni Cappuccio

Ore 22.30  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati e take home messages
                                                                 
                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo


OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Giovanni Cappuccio
Specialista in Chirurgia Vascolare
Check Up Center
Modena
giokap_1958@libero.it

PROVIDER ECM STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it


PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Angiologia e Chirurgia vascolare

ORE FORMATIVE: N. 4
CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEL RELATORE
               
DOTT / PROF GIOVANNI CAPPUCCIO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Chirurgia vascolare
Affiliazione: Check Up Center - Modena
Incarico attuale: Libero professionista

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

LA DISPNEA NEL PAZIENTE CORONAROPATICO

GIOVEDI' 9 NOVEMBRE
Sala conferenze Hotel Moderno - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Registrazione dei Partecipanti
                                         
Ore 19.30 Presentazione dell'incontro
                                Dr. Piero Ceriana

Ore 20.00 La dispnea: dal sintomo alla diagnosi
                                Dr. Piero Ceriana

Ore 21.00 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

                           
Ore 21.45 La dispnea e le coronaropatie
                                Dr. Enrico Baldi

Ore 22.45 Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

Ore 23.15 Considerazioni finali e take home messages
                                                               
                                 
                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Piero Ceriana
Responsabile
U.O. Pneumologia Riabilitativa
Istituti Clinici Scientifici Maugeri - Pavia
Pavia 
piero.ceriana@icsmaugeri.it

PROVIDER ECM STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Cardiologia e Malattie dell'Apparato Respiratorio

ORE FORMATIVE: N. 4
CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF ENRICO BALDI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Cardiologia
Amministrazione: UOC Cardiologia - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia
Incarico attuale: Dirigente medico I livello

DOTT / PROF. PIERO CERIANA
Laurea in Medicina e Chirurgia
Specializzazione: Tisiologia e Malattie Apparato Respiratorio
Amministrazione: Istituti Clinici Scientifici Maugeri  - Pavia
Incarico attuale: Responsabile U.O. Pneumologia Riabilitativa

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

FRAGILITA' E SARCOPENIA:
  ASPETTI CLINICI E MANAGEMENT NUTRIZIONALE

SABATO 11 NOVEMBRE
Sala Consiglio Centro Paolo VI - Brescia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.30 Registrazione dei partecipanti

SESSIONE 1
  OTTIMIZZAZIONE DELLA CURA NEL PAZIENTE FRAGILE
  Moderatore: Dr. Angelo Rossi

Ore 08.45 Presentazione del Corso
                              Dr. Angelo Rossi

Ore 09.15 NAD*: quali novità in Regione Lombardia
                                Dr. Marco Andreoli

Ore 10.15 ONS
: quali e per quali pazienti
                                Dr.ssa Silvia Dester

Ore 10.45 Disfagia tra il bianco e il nero (luci e ombre)
                                Dr. Edoardo Bandiera - Dr.ssa Enrica Olivetti

      Ore 11.15 coffee break

Ore 11.30 Malnutrizione e sarcopenia nel paziente istituzionalizzato
                                  Dr. Marco Andreoli

Ore 12.00 Delibera Regionale 10/2019 nel paziente in REHAB e in RSA:
                              strategie d'intervento
                                Prof.ssa Mariangela Rondanelli

Ore 12.30 Confronto dibattito sugli argomenti trattati

        Ore 13.00 lunch a buffet

SESSIONE 2
  DALLA TEORIA ALLA PRATICA: INTERVENTI PER LA GESTIONE DEL PAZIENTE FRAGILE

Introduce e modera la Dr.ssa Chiara Cornella

Ore 14.00 Malnutrizione e sarcopenia: strumenti diagnostici (GLIM* 2019)
                                Dr. Marco Andreoli

Ore 14.45 Il punto di vista dell'infermiere e del fisioterapista nel paziente
                              istituzionalizzato
                                Dr.ssa Paola Vezzoli - Dr.ssa Beatrice Alghisi

Ore 15.15 Il punto di vista del medico nel paziente in REHAB:
                              discussione di un caso clinico (1) 
                                Dr.ssa Chiara Grassini -  Dr.ssa Alessandra Bianchi

Ore 15.45 Il punto di vista del medico nel paziente in RSA:
                              discussione di un caso clinico (2)
                                Prof.ssa Mariangela Rondanelli

Ore 16.15 Discussione finale e take home messages
                                Tutti i Relatori

                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo

NAD* (Nutrizione Artificiale Domiciliare)
ONS
(Oral Nutrition Supplements)
GLIM*** (Global Leadership Initiative on Malnutrition)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Dr. Marco Andreoli
Specialista in Medicina Interna
Dirigente medico
USD Servizio Dietetica e Nutrizione Clinica
ASST - Spedali Civili
Brescia
marco.andreoli@asst-spedalicivili.it

PROVIDER ECM STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

PARTECIPANTI:
N. 50  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Geriatria, Medicina Interna, Scienza dell'Alimentazione, Farmacista Pubblico del SSN, Farmacista territoriale, Dietisti, Fisioterapisti e Logopedisti.

ORE FORMATIVE: N. 7
CREDITI FORMATIVI: N. 7

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF ALGHISI BEATRICE
Laurea: FISIOTERAPIA
Specializzazione: Master I livello in Grave Cerebrolesione Acquisita (Gca)
Affiliazione: Fisioterapista  - Fondazione Don Gnocchi Golgi - Rovato

DOTT / PROF ANDREOLI MARCO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Affiliazione: Medico dirigente - SS Dietetica e Nutrizione Clinica - ASST Spedali civili - Brescia

DOTT / PROF BANDIERA EDOARDO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria
Affiliazione: Medico Aiuto - UO di Riabilitazione Specialistica Neurologica - Resp. Ambulatorio Disfagia - Casa di Cura Domus Salutis - Brescia

DOTT / PROF BIANCHI ALESSANDRA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria
Affiliazione: Dirigente medico - Riabilitazione specialistica 2 a Indirizzo Neurologico - Centro Spalenza - Fondazione Don Gnocchi - Rovato

DOTT / PROF CORNELLA CHIARA
Laurea: DIETISTICA
Specializzazione: Dietologia e Dietetica applicata
Affiliazione: Dietista coordinatore - SS di Dietetica e Nutrizione Clinica - ASST Spedali Civili - Brescia

DOTT / PROF DESTER SILVIA
Laurea: DIETISTICA
Specializzazione: Dietologia e Dietetica applicata
Affiliazione: Dietista collaboratore -  SSD di Dietetica e nutrizione clinica - ASST Spedali Civili - Brescia

DOTT / PROF GRASSINI CHIARA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria
Affiliazione: Dirigente medico - UO di Medicina 1 - ASST Spedali civili - Brescia

DOTT / PROF OLIVETTI ENRICA
Laurea: LOGOPEDIA
Specializzazione: Tecnico in Logopedia
Affiliazione: Logopedista - Casa di Cura Domus Salutis - Brescia

DOTT / PROF RONDANELLI MARIANGELA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Scienza dell'Alimentazione - Endocrinologia e Malattie del Ricambio
Affiliazione: Responsabile SC di Riabilitazione Metabolica - Istituto Santa Margherita - Professore Associato in Scienze e Tecniche Dietetiche Applicate - Direttore Scuola di Specializzazione in Scienza dell'Alimentazione - Università degli Studi - Pavia

DOTT / PROF ROSSI ANGELO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Affiliazione: Medico di Medicina Generale - Leno - Azienda di Tutela della Salute (ATS) - Brescia

DOTT / PROF VEZZOLI PAOLA
Laurea: INFERMIERISTICA
Specializzazione: Infermiere di Famiglia e Comunità
Affiliazione: Infermiera -  Centro Spalenza - Fondazione Don Gnocchi - Rovato

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

AGGIORNAMENTI IN GASTROENTEROLOGIA
  IL MICROBIOTA INTESTINALE: NUOVI SCENARI CLINICO-TERAPEUTICI

MERCOLEDI' 15 NOVEMBRE
Sala conferenze Hotel Moderno - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 19.00 Presentazione delle serata
                              Microbiota e meccanismi di barriera: aspetti fisiopatologici
                              Prof. Antonio Di Sabatino

Ore 19.30 Confronto dibattito sull' argomento trattato

Ore 19.45 Gastrite cronica e microbiota
                              Dr.ssa Emanuela Miceli

Ore 20-15 Confronto / dibattito sull' argomento trattato

Ore 20.30 Osteoporosi e microbiota
                                Dr. Michele Di Stefano

Ore 21.00 Confronto / dibattito sull' argomento trattato

Ore 21.15 Malattie infiammatorie croniche intesinali e microbiota
                              Dr.ssa Caterina Mengoli

Ore 21.45 Confronto / dibattito sull' argomento trattato

Ore 22.00 Sindrome metabolica e microbiota
                              Prof. Antonio Di Sabatino

Ore 22.30 Confronto / dibattito sull' argomento trattato

Ore 22.45 Applicazioni cliniche del trapianto di microbiota
                                Prof. Marco Vincenzo Lenti

Ore 23.00 Discussione e conclusioni finali

                                Test di valutazione finale dell'apprendimento
                                Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo


OBIETTIVO FORMATIVO DI PROCESSO
Documentazione clinica.
Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura (3)

RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Antonio Di Sabatino
Direttore UOC Clinica Medica
Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo
Università degli Studi
Pavia
a.disabatino@smatteo.pv.it

PROVIDER ECM STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

PARTECIPANTI:
N. 20  medici di Medicina Generale (Medici di famiglia) e specialisti in Gastroenterologia e Medicina Interna

ORE FORMATIVE: N. 4
CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VITAE DEI RELATORI
               
DOTT / PROF ANTONIO DI SABATINO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Affiliazione: Direttore  Clinica Medica I - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Università degli Studi - Pavia

DOTT / PROF MICHELE DI STEFANO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Affiliazione: Dirigente medico - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia

DOTT / PROF MARCO VINCENZO LENTI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Affiliazione: Dirigente medico universitario I livello - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Università degli Studi - Pavia

DOTT / PROF CATERINA MENGOLI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Affiliazione: Dirigente medico - I.R.C.C.S. Fondazione Policlinico San Matteo – Pavia

DOTT / PROF EMANUELA MICELI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Gastroenterologia
Affiliazione: Dirigente medico I livello  - Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo - Pavia

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

CORSO DI AGGIORNAMENTO ECM RES

DECLINO COGNITIVO E DEMENZA: APPROCCI FARMACOLOGICI E NON SOLO

SABATO 2 DICEMBRE
Aula Magna Collegio Universitario Giason - Pavia

PROGRAMMA SCIENTIFICO

Ore 08.30  Registrazione dei Partecipanti

Ore 09.00  Presentazione del Corso
                      Prof. Giovanni Ricevuti

Ore 09.15  Il disturbo cognitivo lieve e il declino cognitivo soggettivo
                      Prof.ssa Chiara Cerami

Ore 09.45  La diagnosi di Alzheimer
                      Dr. Fabio Guerriero

Ore 10.15  I disturbi neuropsicologici nelle demenze e la riabilitazione neuropsicologica
                      Dr. Giulio Palmas

Ore  10.45  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati

      Ore 11.00 coffee break

Ore 11.30  I disturbi del sonno e deficit cognitivi
                      Prof. Michele Terzaghi

Ore 12.00  Approcci terapeutici: dal medical food alla ricerca di nuovi farmaci
                      Prof. Giovanni Ricevuti
 
Ore 12.45  Confronto / dibattito sugli argomenti trattati
     
Ore 13.00 Conclusione dei lavori e take home messages

                        Questionario di valutazione finale dell'apprendimento
                        Modulo di valutazione della Qualità dell'evento formativo


RESPONSABILE SCIENTIFICO
Prof. Giovanni Ricevuti
Specialista in Medicina Interna 
già Professore Ordinario di Medicina Interna
Università degli Studi
Pavia
giovanni.ricevuti@unipv.it

PROVIDER E.C.M. STANDARD N. 1911
We for You srl
Viale Libertà 10
Pavia
info@agenziaweforyou.it

TIPOLOGIA: Corso di aggiornamento E.C.M. RES

PARTECIPANTI: N. 25  Medici di Medicina Generale e specialisti in Geriatria, Medicina Interna, Neurologia

ORE FORMATIVE: N. 4
CREDITI FORMATIVI: N. 5,2

CURRICULUM VIATE DEI RELATORI

DOTT / PROF CERAMI CHIARA
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurologia
Affiliazione: Scuola Universitaria di Studi Superiori IUSS - Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - 
  Pavia
Incarico attuale: Responsabile Unità di Ricerca in Neuroscienze Cognitive Computazionali

DOTT / PROF GUERRIERO FABIO
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Geriatria e Gerontologia
Amministrazione: Azienda di Servizi alla Persona (ASP) - Istituto di Cura S. Margherita - Pavia
Incarico attuale: Specialista geriatra UC Cure Intermedie e Unità Valutazione Alzheimer

DOTT / PROF PALMAS GIULIO
Laurea: PSICOLOGIA
Specializzazione: Neuropsicologo e Psicoterapeuta
Affiliazione: ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda - Centro di Neuropsicologia Cognitiva - Milano
Incarico attuale: Neuropsicologo consulente collaboratore

DOTT / PROF RICEVUTI GIOVANNI
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Medicina Interna
Affiliazione: già Professore Ordinario di Medicina Interna - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Libero professionista

DOTT / PROF TERZAGHI MICHELE
Laurea: MEDICINA E CHIRURGIA
Specializzazione: Neurofisiopatologia
Affiliazione: Fondazione Mondino I.R.C.C.S. - Università degli Studi - Pavia
Incarico attuale: Responsabile UO Servizio di Medicina del Sonno - Professore Associato Dip. di Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§








Website created with Lauyan TOWebLast update: giovedì 11 aprile 2024